В какой ситуации необходим Wi-Fi приемник для персонального компьютера

Что из себя представляет устройство

Каким образом ПК можно подключить к вашей беспроводной сети

Часто задаваемые вопросы


Необходимость в приемнике Wi-Fi для ПК возникает в случае, если модуль доступа к беспроводной сети вашего персонального компьютера вышел из строя или морально устарел. Другая частая причина приобретения — установка дома или в офисе беспроводной сети и необходимость подключения ПК к ней.

Установка Wi-Fi приемника для ПК позволяет свободно пользоваться интернетом без использования кабельного подключения к Wi-Fi роутеру. При этом вы можете без ограничений использовать все другие устройства с возможностью доступа в сеть.

Что из себя представляет устройство

Зачем нужен приемник Wi-Fi для ПК

Современный рынок аксессуаров предлагает приемники Wi-Fi для компьютера в двух форм-факторах:

  • в виде платы, устанавливаемой в PCI слот вашего компьютера;
  • в виде большого разнообразия внешних устройств, подключаемых с помощью протокола USB 2.0.

К приобретению доступны приемники под любой бюджет покупки, от недорогих и маломощных со встроенной антенной до высокоскоростных устройств с большой площадью покрытия, которые можно также использовать в роли ретранслятора сигнала от основного роутера.

Выбирать устройство следует исходя из ваших потребностей, интенсивности использования персонального компьютера для работы, учебы и развлечений и его места установки. Если компьютер стоит недалеко от роутера,будет вполне достаточно недорогой Wi-Fi флешки. Если компьютер используется постоянно, отдайте предпочтение встроенной модели, а если установлен на периферии домашнего покрытия — выбирайте среди устройств с мощными антеннами.

Каким образом ПК можно подключить к вашей беспроводной сети

Узнайте, какой вид подключения предпочтительнее

Исходя из того, внешнему или внутреннему Wi-Fi приемнику вы отдали предпочтение, для подключения понадобится:

  • отключить компьютер от питания и снять его боковую крышку или кожух корпуса целиком;
  • установить плату в разъем и закрепить ее с помощью контрольного винта на задней стенке корпуса;
  • вернуть на место кожух или боковую крышку, запустить компьютер и дождаться завершения загрузки операционной системы;
  • если вы выбрали внешнее устройство — вставить его в USB-порт;
  • после того как операционная система идентифицирует приемник, необходимо установить драйвера, идущие в комплекте с устройством;
  • когда система сообщит, что устройство готово к работе, подключитесь к беспроводной сети также, как вы делаете это с вашего ноутбука.

Обратите внимание! При использовании внешнего модуля беспроводной связи обязательно отключайте устройство от системы, прежде чем вынуть его из USB-разъема.

Часто задаваемые вопросы

Оборудование для подключения к беспроводной сети

Может ли вай-фай приемник для компьютера снижать или ограничивать скорость соединения с роутером?

Перед покупкой, особенно если вы используете современный высокопроизводительный роутер, лучше убедиться в том, что приемник имеет соответствующие технические характеристики и работает в том же стандарте частот, что и ваша беспроводная сеть.

Какое подключение предпочтительнее для настольного ПК, проводное или через «воздух»?

На этот вопрос сложно дать однозначный ответ. Чему отдать предпочтение — индивидуальный выбор пользователя. С точки зрения практичности, подключение «по воздуху» предпочтительнее: нет нужды в прокладке кабеля между роутером и ПК.

В то же время, в некоторых случаях подключение через патчкорд может быть предпочтительнее. Наиболее частый случай — использование устаревших беспроводных роутеров, не способных раздавать интернет с максимальной эффективностью. Правда, в этом случае мы рекомендуем вам вложить средства в покупку нового роутера, а не подключать компьютер к сети с помощью кабеля.


Тарифы и услуги ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг» могут быть изменены оператором. Полная актуальная информация о тарифах и услугах – в разделе «тарифы» или по телефону указанному на сайте.

Заявка на подключение